Ferramentas Pessoais
Navegação
Acessar


Esqueceu sua senha?
 
Tecnologia

Hoje o SGIC começa a funcionar na Sede e nas regionais

03 de março de 2017

A Superintendência de Produtos e Serviços – Operações (Supop) informa que a partir de hoje, 3 de março, será implementada na Sede e regionais a Solução de Gerenciamento de Impressão Corporativa (SGIC), nova ferramenta de gestão de impressões do Serpro. Nos escritórios, a nova ferramenta estará disponível a partir de segunda-feira, 6 de março.

Com a mudança, o nome das impressoras, no padrão atualmente utilizado, será alterado. Em Belém, por exemplo, a impressora COLOR-BLM-1AN aparecerá para o usuário como color-corp-aa-p01-01, e a MONO-BLM-1AN, a impressora monocromática, aparecerá como mono-corp-aa-p01-02.

Para facilitar a identificação, será preservada no nome das impressoras a informação que diz se o equipamento trata-se de uma impressora monocromática ou colorida, bem como a informação do andar ou piso onde se localiza a impressora. A novidade fica por conta da sigla "corp", que designa as impressoras de uso comum, ou as de uso restrito ou de alguma área específica, que levará em sua denominação a sigla da área, como por exemplo "supgp, cojur ou audig".

Também serão coladas nas impressoras etiquetas com os novos nomes para ajudar na familiarização dos usuários com a nova nomenclatura dos equipamentos.

Em caso de dúvidas ou para mais esclarecimentos, acesse o manual de uso da SGIC ou contate as equipes de atendimento da rede interna da Supop de sua regional.

Belém - Edinéia Rodrigues Pereira
Telefone: #91 1826
E-mail: edineia.pereira@serpro.gov.br

Belo Horizonte - Fábio Ferreira
Telefone: #31 6325
E-mail: fabio.ferreira@serpro.gov.br

Brasília/Sede - João Luiz Climaco
Telefone: #61 9675
E-mail: joao-luiz.climaco@serpro.gov.br

Curitiba - Célia Mottin Lisboa
Telefone: #41 8454
E-mail: celia.lisboa@serpro.gov.br

Florianópolis - Luciano Komosinski
Telefone: #48 8922
E-mail: luciano.komosinski@serpro.gov.br

Fortaleza - Ednardo da Costa Filho
Telefone: #85 6506
E-mail: ednardo.costa-filho@serpro.gov.br

Porto Alegre - Gelsomar Souza Brasil
Telefone: #51 1283
E-mail: gelsomar.brasil@serpro.gov.br

Recife - Roosevelt Barros
Telefone: #81 4153
E-mail: roosevelt.barros@serpro.gov.br

Paulo Roberto Morais
Telefone: #81 4155
E-mail: paulo-roberto.morais@serpro.gov.br

Rio de Janeiro - Mariza dos Santos Queiroz
Telefone: #21 6878
E-mail: mariza.silva@serpro.gov.br

Salvador - Eliana Dias da Silva Rosa
Telefone: #71 7889
E-mail: eliana-dias.rosa@serpro.gov.br

São Paulo - Heraldo Yamaguishi
Telefone #11 1727
E-mail: heraldo.yamaguishi@serpro.gov.br.

« Março 2017 »
Março
SeTeQuQuSeSaDo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031